Sport
Campionati studenteschi atletica secondaria I° grado
- Dettagli
- Ultima modifica: Mercoledì, 17 Maggio 2023 11:04
- Pubblicato: Mercoledì, 17 Maggio 2023 10:44
- Visite: 217
CAMPIONATI STUDENTESCHI ATLETICA I GRADO: RICCI E PASCOLI ANCORA CAMPIONI PROVINCIALI.
La giornata conclusiva dei Campionati provinciali studenteschi di Atletica riservata agli Istituti di I grado, nonostante il meteo incerto, ha fatto registrare una massiccia partecipazione delle Scuole da tutta la provincia, a conclusione di un impegnativo percorso iniziato a dicembre con la corsa campestre e che terminerà a fine mese con la Finale regionale a Roma.
Al termine delle combattutissime gare distribuite tra il pistino coperto e il circuito esterno, hanno meritatamente conquistato il Titolo di Campioni provinciali la Scuola media RICCI per la categoria Cadette e la PASCOLI per la categoria Cadetti, i due Istituti che, non a caso, hanno già acquisito il diritto a partecipare alle Finali Nazionali dello sport scolastico in programma la prossima settimana a Teramo, per altre discipline.
Sul podio femminile, secondo posto a sorpresa dell'I.C. di Contigliano e terzo posto per la Sisti.
Tra i Cadetti, dietro il netto dominio della Pascoli , due squadre appaiate a pari punti: la spunta l'Alda Merini sull'I.C. Fara Sabina per una vittoria individuale nel vortex.
Queste sei squadre si sono qualificate per le Finali Regionali in programma a Roma, Stadio dell'Acquacetosa, il 30 maggio.
I nuovi campioni provinciali :
80 hs : Amici Emma (Ricci), Guidi Francesco (Pascoli);
80 m. : Zannini Angelica (Ricci), Nobili Alessandro (Pascoli);
1000 m.: Chmielik Sara (Sisti), De Silvestri Gabriele (Sacchetti Sassetti);
lungo : Milelli Noemi (Fara Sabina), Papale Filippo (Pascoli);
alto: Federici Benedetta (Sisti), Lynch Liam Ryan (Montasola);
vortex : Broccoletti Elena (Ricci), Pifani Paolo (Alda Merini).
Staffetta cadette : I.C. Contigliano - Staffetta Cadetti : I.C. Pascoli
La Referente
Prof.ssa Laura Spagnoli
Campionati studenteschi di beach volley
- Dettagli
- Ultima modifica: Venerdì, 12 Maggio 2023 13:53
- Pubblicato: Venerdì, 12 Maggio 2023 13:32
- Visite: 232
Si sono conclusi i Campionati provinciali studenteschi di Beach volley dopo tre mattinate di incontri presso l'Impianto Gudini di Rieti.
Bella doppietta dell'IIS Jucci nella categoria Allievi e Allieve, rispettivamente sull' IIS Savoia e sull'IIS Elena Principessa di Napoli.
Nella Categoria Juniores, ancora vittoria per la squadra femminile del Liceo Jucci sul Savoia, e bella affermazione dell'IIS Savoia sul Rosatelli in campo maschile.
Le formazioni vincitrici :
Allieve Jucci : Conti Beatrice, De Angelis Emma, Deli Emanuela (prof. Fabio Poles)
Juniores F. Jucci : Basilici Camilla, Bernardinetti Maria Sole, Desideri Beatrice (prof.ssa Bettina Vallocchia)
Cadette Fara Sabina : Casella Marta, Giustini Giada, Giustini Giorgia, Mocerino Erika, Popolizio Maila (prof.ssa Katiuscia Farinelli).
La Referente Prof.ssa Laura Spagnoli
Campionati provinciali studenteschi di tennis
- Dettagli
- Ultima modifica: Venerdì, 12 Maggio 2023 13:28
- Pubblicato: Venerdì, 12 Maggio 2023 13:25
- Visite: 252
Si sono conclusi i Campionati Provinciali Studenteschi di Tennis, dopo due intense mattinate di incontri presso i Campi da Tennis Comunali di via Theseider.
Tra gli Allievi, netto dominio del Liceo Rocci di Passo Corese, con tre semifinalisti su quattro, sull'IIS Jucci e l'IIS Aldo Moro. La formazione vincente: Ruggero Fagini, Niccolò Mirizio, Riccardo Rosa, Francesco Tozzi .
Il Liceo Jucci si è aggiudicato ben tre Titoli individuali , con Marta Mariani e Valerio Persio per le categorie Allievi, e Marta Rossi tra le Juniores .
Andrea Nobili dell'IIS G. Da Catino è il nuovo campione Provinciale juniores.
Nella seconda giornata, dedicata agli Istituti di primo grado, ancora un doppio successo per la Scuola media Pascoli tra le Cadette, individuale e a squadre, con le alunne : Crisostomi Alice ( campionessa provinciale), Mazzetti Vittoria, Fedri Bianca, Guidi Lorena e De Pascali Alessia.
Tra i Cadetti dominio assoluto della Sacchetti Sassetti , con quattro semifinalisti ! C'è stata una lotta fratricida per aggiudicarsi il titolo di Campione provinciale, e alla fine l'ha spuntata Francesco Festuccia su Ivan Giovanrosa, Michele Savelli,Giovanni Provaroni.
In bocca al lupo alle Squadre vincitrici e ai Campioni provinciali che disputeranno le Finali regionali a Roma il 26 maggio.
Risultati finale provinciale atletica ragazzi/e
- Dettagli
- Ultima modifica: Mercoledì, 03 Maggio 2023 11:52
- Pubblicato: Mercoledì, 03 Maggio 2023 11:09
- Visite: 138
Campionati regionali studenteschi di rugby
- Dettagli
- Ultima modifica: Mercoledì, 03 Maggio 2023 11:53
- Pubblicato: Mercoledì, 03 Maggio 2023 11:05
- Visite: 173
L'I.C. PASCOLI CAMPIONE REGIONALE DI RUGBY!
Grande prestazione della Scuola media Pascoli alle Finali Regionali dei Campionati studenteschi di Rugby che si sono svolte a Roma presso l'Impianto sportivo di Tor di Quinto. I ragazzi del Prof. Francesco Cervelli si sono imposti in tutte le partite, vincendo prima il proprio Girone e poi la Finalissima contro l'I.C. Angelica Balabanoff di Roma.
La forte squadra si è qualificata per le Finali Nazionali che si disputeranno a Teramo dal 21 al 25 maggio .
La formazione :
Blasi Davide, Bravi Fabrizio, Caprioli Leonardo, Di Donato Edoardo, Federici Alessandro, Gismondi Marco, Giuliani Samuele, Guidi Francesco, Nobili Alessandro, Paolucci Luca, Papale Filippo, Petrini Lorenzo. Prof. Francesco Cervelli.
Campionati studenteschi atletica
- Dettagli
- Ultima modifica: Venerdì, 07 Aprile 2023 12:27
- Pubblicato: Venerdì, 07 Aprile 2023 12:26
- Visite: 301
Doppietta dello Jucci nella categoria allievi/allieve. Vittoria del Rosatelli nella categoria juniores.
Si sono svolti i Campionati provinciali studenteschi di Atletica riservati agli Istituti Superiori presso il Campo Scuola Guidobaldi, con 280 alunni iscritti provenienti da tutte le Scuole della Provincia.
Nelle categorie Allievi/e si è registrato il dominio assoluto dell'IIS Carlo Jucci di Rieti, che ha vinto in quasi tutte le specialità totalizzando "solo" 6 punti tra le Allieve, davanti all'IIS Elena Principessa di Napoli (21 punti) e al Liceo Rocci di Passo Corese (22 punti). Tra gli Allievi, primo posto IIS Jucci con 8 punti, davanti all'IIS Rosatelli (19) e all'IIS Savoia (21). Nella categoria Juniores maschile, vittoria incontrastata dell'IIS Rosatelli con 9 punti.
Le gare sono state condizionate da un freddo e fastidioso vento contrario sul rettilineo di arrivo; la migliore prestazione tecnica è giunta proprio nell'ultima gara dei m. 1000, vissuta sul duello tra Giulio De Angelis (IIS G. Da Catino) e Ernest Mulumba (Rosatelli), risolta a favore di quest'ultimo con una volata negli ultimi metri, e con un notevole tempo per entrambi : 2'32"61 e 2'32"74. Dietro di loro, vittoria per l'allievo emergente Samuele Chiani (JUCCI), che ha dato una bella sforbiciata al record personale chiudendo in terza posizione con 2'34"12. Buone prestazioni anche nel lancio del peso da parte di Gianmarco Di Filippo (JUCCI) con m.16,20 , Viola Giangirolami (JUCCI) m.9,90, Riccardo Nardocci (ALDO MORO) m.11,33 , Giorgia Vergara (SAVOIA) m.9,50. Bene anche gli ostacolisti dello Jucci Virginia Capasso (15"92) e Luca Massimi(14"37).
Le prime tre scuole classificate della Categoria Allievi/e e i campioni provinciali disputeranno le Finali Regionali in programma a Roma alla fine di maggio .
Tutti i vincitori:
ALLIEVE : Virginia Capasso -100hs, Chiara De Santis- 100m, Teresa Gioia -1000m, Sara Salusest- salto in lungo, Elena sofia paris - salto in alto, Viola Giangirolami - lancio del peso , Staffetta 4x100 Jucci : G.Paris, V.Capasso, L. Capasso, L. Varesi.
ALLIEVI : Luca Massimi - 100Hs, Lorenzo Gizzi - 100m, Samuele Chiani -1000m, Riccardo Salusest -salto in alto, Mirko Di Battista - salto in lungo, Nardocci riccardo - lancio del peso , Staffetta 4x100 Jucci : Angeletti, Colasazzi, Rinaldi, Gizzi.
JUNIOR F : Belloni M. Vittoria -100m, Benedetta Zanotti -1000m, Francesca Grasso - alto,Giulia Festuccia - lungo, Giorgia Vergara -peso, Staffetta 4x100 Rosatelli : Festuccia, Grasso, Mulumba, Belloni .
JUNIOR M :Damiano Stefirta -110hs, Erik Mezzalana -100m, Ernest Mulumba -1000m, Flaviano Capasso - alto,Andrea Ambrosi -lungo, Giammarco Di Filippo -peso,
staffetta 4x100 Jucci : Ambrosi, Di filippo, Lattanzio, Brodone .